Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Сам погибай, а товарища выручай…»

Последнее обновление на 31.05.2019

Железнодорожную станцию Донская в Ростовской области гитлеровцы превратили в мощный узел обороны. Неоднократные попытки приблизиться к хорошо укреплённым огневым точкам приводили к большим потерям наших солдат.

На рассвете 15 января 1943 года группа бойцов из 13 человек во главе с командиром 2-й стрелковой роты 130-го гвардейского краснознаменного стрелкового полка Ликуновым Иваном Сергеевичем несмотря на ураганный пулемётный и миномётный огонь и численное превосходство противника, преодолев проволочное заграждение и вал из снега, ворвалась на окраину посёлка и станции Донская.

Штурмовой группе удалось захватить 3 дома, оборудованных для длительной обороны. Весь день немцы пытались выбить храбрецов из этих домов. Неоднократно предлагали им сдаться в плен. Никто в плен сдаваться не собирался. Грамотная организация обороны, бесстрашие бойцов и командиров позволило отразить все атаки фашистов.

В атаках принимало участие до роты фашистов и несколько легких танков. К концу дня немцы немцам удалось со всех сторон поджечь дома. Из горящих развалин продолжали лететь пули и гранаты, а когда закончились боеприпасы, часть бойцов пошла в штыковую атаку, пытаясь прорвать окружение, но все они погибли в рукопашном бою. Другая часть бойцов сгорела в пылающих домах, предпочтя смерть плену.

В это время на выручку штурмовой группы были брошены разведчики и сапёры, но большинство бойцов погибло в этом бою. Бой 16 января 1943 года вошёл в историю Великой Отечественной войны как пример героизма и доблести красноармейцев. Все 13 бойцов штурмовой группы  за этот бой стали Героями Советского Союза — посмертно.

Среди разведчиков, бросившихся на выручку, и погибших в этом бою, были наши земляки — гвардии рядовой Петров Александр Фёдорович из села Семьяны Воротынского района и  гвардии сержант, командир отделения Приказлов Павел Николаевич из деревни Тумалейка Вуксунского района .Похоронены они в братской могиле около железнодорожной станции Донская на хуторе Красновка, Тарасовский район, Ростовская область.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тема Mission News от Compete Themes.
Яндекс.Метрика