41 запись.
Восхищаюсь Вашей кропотливой и сложной работой!
Мы, учителя Татаровской основной школы, благодарны Вам за работу по созданию виртуального Мемориала села Татарова.
В настоящее время коллектив школы невелик, да и учеников осталось немного. Под руководством учителя истории Холодовой Любовь Сергеевны в школе ведётся краеведческая работа. Мы собрали материал:
- об истории школы;
- о работе коллектива школы в годы войны;
- о жизни и подвиге Н.Ф.Синякова;
- составили список жителей села Татарова, погибших и пропавших без вести (работу со списком изначально вела А.А.Грибачёва).
К сожалению, эти сведения недостаточно полные.
К 65-летию Победы на доме, где родился Н.Ф.Синяков, мы открыли памятную доску.
Посылаем Вам материал, которым мы располагаем - фотографии, письма с фронта. Имеются подлинники. В настоящее время на территории села Татарова проживает один участник Великой Отечественной войны – Герасимова Нина Павловна.
Мы будем Вам признательны, если Вы предоставите нам информацию об истории села.
С уважением,
директор школы Чёрная Светлана Павловна учитель истории Холодова Любовь Сергеевна
К реплике об информационной атаке. Воспоминания капитана Романенко о том, как приняли под Ленинградом прибывшую туда в 1942 году испанскую Голубую дивизию. " Мы о прибытии Голубой дивизии узнали сразу. Тебе не понять, что для нас значила Испания. Мы три года следили за героической борьбой испанского народа. Мы переживали его трагедию как свою. И вот испанские фашисты прибыли к нам. Желание у всех было одно: отомстить. Командование решило: собрать артиллерийский кулак и ударить. Разведали цели, подвезли снаряды и ударили. Накрыли штаб, склады, казармы. Уцелевшие нас надолдго запомнили."
Спасибо за интересный сайт!
Познакомилась с проектом "Живая История" , посмотрела уже завершенные проекты и те, которые в работе. Здорово! Молодцы авторы и исполнители идеи. За каждым именем на памятнике стоит история человека, его подвиг. И становится ясно, что к Великой Победе нашей Родины причастны все народы, жившие на территории Советского Союза, Родина тогда у всех была одна!!! Проект "Воинские мемориалы в Марьиной Роще" еще в работе, надеюсь, что имена героев увидят их родственники, те, кто возможно и не знал, где захоронены их близкие.
Виктор Николаевич! За публикацию "Мятежной стопки" очень благодарен. Получилось хорошо. Я никаких изъянов не заметил.
Виктор Николаевич!
Превосходный проект! Очень интересный и важный.Исполнение сайта безупречное.Содержание выше всяких похвал. Может быть целесообразно,работая над Мемориальным списком, проверять погибших на награды через Подвиг народа.Я это делаю в отношении своих погибших односельчан. И нашел уже немало. А за каждой наградой - конкретный подвиг.
Добрый день, прочитала Вашу "реплику политолога", высказать мнение о написанном не просто в двух словах, т.к вопрос для многих больной, информации много разной порой противоречивой и не однозначной. Мне очень жалко Украину и обидно, что она стала разменной монетой, а самое главное люди живущие там. Политика в последнее время вызывает только чувство угнетающее и безнадежное, Поговорить об этом было бы очень интересно с вами. А вообще почитать Ваш проект было очень интересно. Спасибо.
Спасибо Вам большое, Виктор Николаевич, за Вашу самоотверженную деятельность на таком важном направлении. Не знаю в Нижегородской области ни одного такого высокого уровня исследователя потерянных страниц военной истории. Потомки героев Отечественной войны ( а это все мы) очень благодарны Вам. Успехов Вам!!!
Спасибо, Виктор Николаевич! Это очень важное дело. Здоровья Вам и всей семье.
Виктор Николаевич! Вы - большой молодец!! Очень здорово, что занимаетесь таким нужным делом!! Спасибо вам!!!
Виктор Николаевич, восхищаюсь Вами и Вашим потрясающим увлечением и очень важным делом!
Успехов Вам, Виктор Николаевич, в этом важном деле!
Большое и благородное дело, Виктор Николаевич. Крепкого Вам здоровья и сил для продолжения
Виктор Николаевич, Вы вообще сыграли большую роль в моей жизни! Всегда восхищалась Вами как преподавателем (одним из лучших), руководителем (одним из лучших!) и потрясающим человеком, сделавшим столько добрых дел! Рада, что Вы продолжаете вносить свой вклад и занимаетесь такими важными вещами! И ещё помню, что благодаря Вам я стала автором своей первой брошюры! Это было очень круто!
Глубокоуважаемый Виктор! С большим интересом и глубочайшим почтением ознакомился с Вашим сайтом! Дал ссылку на него в разделе "информационные источники и проекты" на странице Фейсбука "Солдаты Победы". Буду рад любым Вашим публикациям на странице, у которой уже 27.000 подписчиков. Уверен, что такие публикации помогут в продвижении Ваших благородных начинаний! Мы помним! Мы гордимся! Сохраним историю вместе!
Действительно живая история!
Она и про нашу семью тоже.
Благодаря Вам нашла деда (считался попавшим безвести) и обрела дорогих мне людей!
Новых открытий и достижений, а авторам и создателям - здоровья!
Дорогой Виктор Николаевич, сайт достойный целого музея или какого-нибудь научного института! Молодцы ваши мальчики - респект им! А вам отдельная огромная признательность за великий труд
Я редко встречала людей с таким широким кругом интересов как автор этого проекта. Все, что Вы делаете, Виктор Николаевич,очень нужно нашему не совсем здоровому обществу! От таких людей, как ВЫ, оно становится лучше! Успехов!!!!!!!
Цель сайта - благородная, но трудноисполнимая. Уходят в вечность тысячи безвестных героев, скромных тружеников войны, вынесших на себе всю ее неимоверную тяжесть. Поэтому сохранение в народной памяти тех воинов, которые еще живы или архивные следы которых сохранились, заслуживает самой искренней благодарности.