Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Голопупов Александр Семёнович

Голопупов Александр Семёнович. 1901 года рождения. Место рождения – село Деяново. Призван в РККА Курмышским РВК. Рядовой. Стрелок. Беспартийный. Последнее место службы – 1290-й стрелковый полк, 113-я стрелковая дивизия (2-го формирования), 43-я Армия. Ранен в бою по защите Москвы под Вязьмой – «осколочное ранение в живот». Умер от ран по пути из 494 медсанбата в 201-й отдельный медико-санитарный батальон 25.11.1941. Похоронен – братская могила, с. Белоусово, Наро-Фоминский район, Московская область.
В ночь с 20 на 21 октября дивизия отходит под давлением превосходящих сил противника и к 25.10.41 заняла рубеж по р. Нара, на участке Чичково – Рыжково. Таким образом дивизия достигла рубежа на котором оборонялась полтора месяца. 2.11.41 г. был получен приказ о готовящимся немцами наступлении и требовавший создания прочной линии обороны. К 10.11.41 г. линия обороны была создана, которую в последующих боях немцы не смогли прорвать. Выполняя указания товарища Сталина, дивизия стремилась сделать оборону активной. При штадиве и в полках были созданы группы разведчиков, истребителей, автоматчиков. Каждую ночь в тыл врагу направлялись несколько групп, которые нападали на помещения, занимавшиеся немцами. Следует отметить крупную операцию, проведенную 2 сп в ночь на 12 ноября, в результате которой был очищен от противника восточный берег р. Нара в р-не д. Чичково. При этом были захвачены трофеи. Эта наступательная операция сыграла большую роль в создании наступательного порыва у бойцов. Неоднократные попытки врага вытеснить 2 СП из нового рубежа закончились безрезультатно.
Братская могила советских воинов в с. Белоусово Братская могил с.Белоусово (2) Состояние памятника — плохое. Могила находится на погосте, расположенном на территории храма Михаила Архангела. Храм виден с дороги. Вдова – Голопупова Пелагея Яковлевна.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тема Mission News от Compete Themes.
Яндекс.Метрика