Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мурзинский Иван Фёдорович

Последнее обновление на 22.04.2020

Мурзинский (в документах ЦАМО – Турзинский) Иван Фёдорович.

1907 года рождения. Место рождения – село Деяново. Призван в РККА Курмышским РВК. Рядовой. Стрелок. Беспартийный. Последнее место службы – 629-й стрелковый полк, 134-я стрелковая дивизия. Погиб в бою за дер. Остров вместе со многими боевыми товарищами 08.04.1942. Похоронен – братская могила, юго-западная окраина дер. Немощеное (первичное захоронение – дер. Остров), Пречистенский сельский Совет, Духовщинский район, Смоленская область.

Вдова – Мурзинская Анна Ивановна.

В последних числах марта месяца 1942 г. дивизия была переброшена в новый район боевых действий под гор. Белый. По глубоким снегам, а затем в весеннюю распутицу, ежедневно подвергалась воздействию со стороны вражеской авиации, испытывая острый недостаток в боеприпасах, фураже и продовольствии, пройдя более 150 клм части дивизии прибыли в установленный приказом срок и прямо с марша 27 марта 1942 года вступили в бой в районах: Остров, Гарь Хлиповка, Черный Ручей, Околица Бельского района Смоленской обл.

31 марта 1942 года генерал-майор Колпакчи отдал устный приказ: частям дивизии войти в район Остролуки — Ломоносово с задачей – перейти в наступление на Заозёрье — Черный ручей – Осколица. В ночь на 1 апреля часть дивизии, сломив сопротивление противника, заняла район Остролуки – Ломоносово – Заозёрье. 3 апреля началось наступление на опорные пункты немцев – Чёрный ручей, Остров, Околица. 5 апреля завязываются кровопролитные бои, длившиеся весь апрель.

Получив боевую задачу оседлать большак Белый – Смоленск, части дивизии в ожесточенных боях овладели стоящими на большаке населенными пунктами Черный Ручей, Остров и несмотря на десятки контратак противника поддержанных бригадой средних танков и отрядами бомбардировочной авиации удерживали за собой большак вплоть до 20 апреля, воспрещая по нему всякое движение.

134 стрелковая дивизия. Журнал боевых действий

Фонд № 134 сД
Опись № 1
№ дела по описи 2

Утром 3-го Апреля 2-й батальон 629 Полка под командованием капитана Муратова наступает на Остров.
Нелегким было продвижение по местности, где враг пристрелял каждый кустик.
Губительный пулеметный и минометный огонь остановил темп нашего наступления.

Группа бойцов зашла на правый фланг противника. Немцы, не ожидавшие флангового удара, отступили. Жестокие рукопашные схватки завязались на окраинах деревни, у домов, превращенных гитлеровцами в дзоты. Немцы сопротивлялись с яростью обреченных на смерть.

Бой длился несколько часов. Затянувшаяся тяжелая борьба создала напряженное положение.
Исход боя решили смелые действия горсточки бойцов 5-й стрелковой роты во главе с красноармейцем Федоровым.
Они незаметно подползли с тыла к вражеским укреплениям и выжидая удобный момент для броска, пролежали в снегу более 8 часов. Когда наша атака готова была приостановиться, они внезапно открыли огонь по врагу, пустили в ход гранаты. Это ошеломило немцев. Но бежать было уже поздно. С фронта наступали основные силы батальона. Гарнизон д. Остров, состоящий из 60-70 солдат и офицеров, был уничтожен полностью. 11 немецких солдат взято в плен.

2-й батальон закрепился в д. Остров. 1-й и 3-й батальоны развивая успех наступления, перешли большак и заняли деревни Сергеевка, Белоусово, Бурая, Чамицево – район действий партизан майора Атаманова.

Один из немцев, плененных в Острове, ефрейтор 352 пехотного полка 246 дивизии, Фахерот Зигфрид, фриц, по его словам, с чисто немецким складом мышления сказал: — «я считаю, что германская армия впервые столкнулась с равноценным противником. Преимущества немецкой армии – умение воевать, старая прусская традиция еще со времен Фридриха и до некоторой степени превосходство в технике. Но в России колоссальные людские резервы. Главное – русская солдатская дисциплина. Каждый ваш командир и комиссар заранее уверены, что любое их приказание будет беспрекословно выполнено. Я вижу это по действиям красноармейцев в опасных положениях и многие об этом говорят». Это характерное высказывание врага, видевшего первые дни нашего наступления в р-не Черный Ручей – Остров.

Утром 7-го Апреля немцы начинают вновь решительно атаковать позиции 1-го батальона.
Отбита Первая стремительная атака немецкой пехоты и трех танков.
В 14:00 атаку повторяют 6 танков. Танковая атака сопровождается действиями десяти бомбардировщиков.
Сопротивление героического батальона продолжается. Люди три дня не выходили из боев, три дня лежали в мокром снегу, отбивая одну за другой ожесточенные атаки фашистов, останавливали грозные танки.
В эти дни они почти не получали хлеба, ни разу не затянулись горьким дымом махорки.
Многих товарищей уже не было в живых, многие были ранены. Остались считанные защитники рубежа, о который продолжали разбиваться немецкие атаки.

ТРИ дня батальон оборонялся весьма стойко и вышел из боя лишь тогда, когда потери личного состава и матчасти стали настолько значительными, что удерживать рубеж было некому.

Бой привели к такому исходу, прежде всего из-за маломощности нашего артиллерийского и минометного огня. Наши орудия и минометы почти молчали при отражении атак-мин и снарядов нехватало. Доставка их становилась все труднее и труднее.
Начиналась весна, таяние снега, страшное бездорожье.
Отойдя к южной окраине деревни Остров, наши части не смогли здесь удержаться.

В ПОЛНОЧЬ 7-го Апреля, 2-й батальон 629-го Полка оставляет Остров.

БРАТСКАЯ МОГИЛА №4

 Расположена на юго-западной окраине  деревни Немощеное Пречистенского сельского поселения  Духовщинского района Смоленской области, в 40 км. от города Духовщина.

         Могила обнесена металлической оградой высотой 1 метр. Имеется входная арка.  Внутри ограды установлен обелиск на постаменте. Общая высота обелиска  с постаментом 3 метра. Обелиск и постамент изготовлены из  бетона. На постаменте укреплена чугунная  плита с надписью: «Вечная слава героям, павшим смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины». На месте захоронения сооружен надмогильный холмик размером 3,5х1,25 метра, обнесенные цоколем. Могила озеленена ,посажены декоративные деревья и цветы.

          В братской могиле захоронены офицеры, сержанты и солдаты  16752, 51876, 24729, 11200, 21500, 51863, 03289, 92976, 28842, 05358, 11078, 73630, 05231, 16655, 95957, 54935, 51935 войсковых частей, павшие смертью храбрых в боях за Родину при освобождении района в период Великой Отечественной Войны 1941-1945гг.

               В 1954-1956 гг. в братскую могилу перенесены останки погибших воинов из деревень: Демяхи, Клестово, Морзино, Вервище, Ст.Верешковичи, Дебря,Дяблово, Матюхи, Скаляево, Жаровня, Криулино, Ростовское, Ленченки, Острово, Канаши, Сельцо, Скрытея, Улоинка, Шиловичи, Вышгора, Дмитровка, Негородка, Углянка, Отря, Носоново, Руплино, Ломоносово, Журавы, Афонасово, Грядозубово, Гридякино, Боярщина, Гряды, Прихабы, Славица, Стрыкино, Ст.Уссохи, Михеево, Сумино, Волошино, Вишенки, Разогреево, Зароевка, Кожаново, Орехово, Торчилово, Мужицкое, Есинец, Козиновка, Селиба-Никольская.

         Шефствует над захоронением Администрация с.п. Пречистенское Духовщинского р-на Смоленской обл.. Для постоянного ухода и наблюдения могила передана Пречистенской средней  школе.

            Всего на воинском кладбище захоронено    останки 3281 погибших воинов.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тема Mission News от Compete Themes.
Яндекс.Метрика