Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Род Нефёдовых — защитники Отечества

Последнее обновление на 17.05.2019

Научно-исследовательский проект «Мемориальный поиск» направлен на предложение персонофицированных исторических знаний и фактов всем интересующимся историей, но, особенно, молодому поколению россиян. Чтобы История не была сухой и абстрактной датой и перечнем событий, а учила патриотизму, любви к родному Отечеству. Чтобы возникал эмоционально окрашенный эффект  единства поколений на основе взаимопонимания и общности  Исторической Памяти. Это наш вклад в общественное движение «Бессмертный полк». Все, кто представлен в этом мемориальном списке, погибли защищая свое Отечество, свою родную землю от ненавистного врага-захватчика. Мы их помним, мы их понимаем.

Сержант Виктор Семёнович Нефёдов.

Виктор Семёнович родился 17 апреля 1925 года. Место рождения — Якиманская слобода, г. Муром, Горьковская (ныне Владимирская) область. В Красную Армию был призван Муромским районным военным комиссариатом в 1943. Виктор прошел подготовку в школе младших командиров и получил воинское звание – сержант, был назначен командиром орудия  самоходной артиллерийской установки (САУ).   Воевал  в 41-й танковой Краснознаменной бригаде. Член ВЛКСМ.

В бою около деревни Кривосельцево в Латвии он был  ранен  16 июля 1944 года, а 19 июля умер от ран и тут же, на месте боя, в 1 км северо-восточнее латвийской деревни Виктор Семенович был захоронен. Лечебное учреждение в документах не указано.[1]

В «Именном списке умерших от ран личного состава 41 танковой Крсанознаменной бригады за период с 16 июня по 24 августа 1944 г.» указаны  ещё 3 человека, его товарищи по оружию – ст. сержант Мирошниченко П.П., младший сержант Захаров И.А., сержант Пурвало М.А.

Захоронен он был вместе с Захаровым и Пурвало. Подписали документ – начальник штаба 41 танковой краснознаменной бригады, подполковник Попов и помощник начальника штаба по учету личного состава лейтенант Майстер.

Найти документальные следы подполковника Попова не удалось, а вот Платона Максимовича Майстера мы нашли.  Он был дважды награжден в период пребыния в части Виктора Семеновича.

Первая награда Платона Максимовича, командира взвода отдельной роты противотанковых ружей – медаль «За отвагу».

Из наградного листа: « В бою за д. Ягодная Ульяновского района Орловской области проявил мужество и стойкость. При переходе противника в контратаку и попытке занять выгодный рубеж, организовал бойцов и младших командиров на отражение контратаки, в результате контратака была отражена.

Своим личным примером увлекал бойцов на борьбу с фашистами. Являясь парторгом роты все время находился на огневых позициях.

Участвуя вместе с бойцом Форзиевым в бою, при тяжелом ранении Форзиева, под огнем противника эвакуировал его с поля боя.

Из личного оружия уничтожил 3-х немецких автоматчиков. Командир отдельной роты ПТР – сташий лейтенант Осташков. 22 июля 1943».

Вторая награда – орден Красной Звезды за период боев в июле- августе 1944.

Боевые действия на данной территории осуществлял 1-й и 2-й Прибалтийские фронты. 2-й Прибалтийский фронт в июле 1944 года провел Режицко-Двинскую операцию и продвинулись на запад до 200 км.  Непосредственно по линии Полоцк-Даугавпилс наступление вела 4-я ударная армия под командованием генерал-лейтенанта П.Ф.Малышева. Ключевым моментом, который имеет отношение к гибели Виктора Семеновича, является освобождение Полоцка и  подготовка наступления на Даугавпилс. Полоцк был освобожден 4 июля 1944 года[2]. Именно на этом участке наши войска встретили наибольшее сопротивление 17-й армии вермахта. Директива Ставки была выполнена не полностью: войска правого крыла фронта не вышли на указанный им рубеж. С 15 по 19 июля наши войска осуществляли перегруппировку и продолжали бои на отдельных участках[3]. В это время в состав фронта из Резерва Верховного Главнокомандования прибыли 2-я гвардейская армия под командованием генерал-лейтенанта П.Г.Чангибадзе и 51-я армия под командованием генерал-лейтенанта Я.Г.Крейзера. Готовилась операция «Багратион», наступление на Даугавпилс и Резекне должно было начаться 17 июля.

41-я танковая бригада входила в состав 5-го танкового корпуса. Командиром бригады в этот период был полковник Петр Иванович Корчагин (с 24.11.1943 по 11.05.1945). Заместитель командира бригады по политической части – старший батальонный комиссар Н.И.Лысенко. Начальник штаба бригады – подполковник Г.Г.Клейн[4].

Командир 41 танковой бригады полковник Корчагин Петр Иванович за период боев июля-августа 1944 был награжден орденом Красного знамени.

Из Наградного листа Петра Ивановича (1909 года рождения, в Красной Армии с 1929, участник боевых действий с 1942) можно точно определить, в каком из боев погиб Виктор Семенович: «Полковник тов. Корчагин – молодой растущий командир – танкист. Несмотря на исключительно упорное сопротивление противника, бригада овладела м. Пустыня нанеся противнику большие потери и захватив при этом 12 полностью исправных пушек с большим запасом снарядов.

Форсировав р. Сарьянка умелым маневром бригады во фланг противника в направлении Запасешки, бол. Обухово уничтожил и рассеял до батальона пехоты, чем обеспечил форсирование реки 24 танковой бригады и других частей корпуса.

Танки бригады первыми перерезали шоссе и ж.д. Резекне – Двинск, заняв Малинова и станцию Залуми 22.07.44.

В ходе боев полковник Корчагин умело организовывал взаимодействие танков с пехотой и артиллерией, находясь в боевых порядках лично руководил боем. Комендующий бронетанковыми и механизированными войсками 2 Прибалтийского фронта – генерал-лейтенант танковых войск – Чернявский. 29 июля 1944 г.»[5].

Вести бой предстояло в очень непростых условиях, в лесисто-болотистой Лубанской низменности, самой большой в Латвии. Обороняла Лубанскую низменность 19-я латышская дивизия СС. В помощь ей немецкое командование бросило две пехотные дивизии с инженерными частями. На путях наступления  враг соорудил массу различных укреплений и заграждений. На узких лесных тропинках перед наступающими неожиданно появлялись из-под земли дзоты, вставали стены колючей проволоки или же путь преграждали лесные завалы. Редкие в этих краях мосты и гати немцы уничтожили, а узенькие тропинки, просеки, броды через болота, многочисленные ручьи и речушки, проходы между озерами заминировали.

То есть получалось, что танковая бригада была направлена в бой прямо с колес, накануне наступления. Более того, танковые батальоны только что получили свежее пополнение еще необстрелянных водителей танков, которые учились водить боевые машины на твердой, а не болотистой, как здесь, земле. После изучения боевых донесений трех танковых бригад, входящих в состав 5 ТК – 26 тбр, 41 тбр, 70 тбр, оказалось, что ситуация сложившаяся с вводом войск сразу после разгрузки из воинского эшелона в бой возмущала всех командиров бригад. Потери, которые несли наши войска в это время, были весьма высокими.

«Танкисты пополнения были слабо обучены. Многие из них не имели даже элементарных понятий о маневре танка в условиях вязкого грунта. В результате этого на первом же этапе боев, в бою за поселок Ферма бригада понесла большие, ничем не оправданные потери, сгорело 13 танков Т-34/85 ( на этот момент времени весь танковый корпус имел 63 танка Т-34 и 20 М-З-С, еще 140 Т-34/85 он должен был получить по прибытии в исходный район до начала наступления, в ночь на 17 июля).

Корпус вступил в бой, имея часть танков (среди них и САУ-152, и СУ-76) на марше со станции разгрузки, матчасть была недостаточно проверена, а личный состав не изучен. Неодновременный ввод в бой танковых батальонов, недостаточная сколоченность взводов и рот в составе батальонов, и незнание личного состава экипажей – отрицательно сказывается на ведении боя и управлении.[6]»

Похоронен Виктор Семёнович был сначала 1 км северо-восточнее дер. Кривосельцево, Латвийской ССР. Это было, по всей видимости, захоронение с фанерной звездой и именами бойцов, написанными химическим карандашом. Затем одиночные захоронения, очень быстро ставшие неизвестными, были перенесены на братские кладбища. Перезахоронили останки и Виктора Семёновича, но куда — долгое время было неизвестно. Сейчас место найдено — Нефёдов В.С. покоится на воинском кладбище в селе Индра, Краславского района, Латвийской Республики.

Много нам пришлось потрудиться, чтобы найти его могилу[7]. Идентифицировали его на братском кладбище по документам, самое главное, выбили его фамилию на памятной доске. Краславский районный военный комиссар подполковник Н.Козурман сообщил нам в 1987 году, что ранее, до нашего запроса, Нефёдов В.С. значился в списках неизвестных, и что заявка на обозначение фамилии на памятнике дана комбинату коммунальных предприятий Краславского района. В письме было обещано, что нам сообщат, как только фамилия будет выбита на памятнике. Но начались трагические события по распаду СССР, и связь была потеряна. В середине 90-х нам удалось выйти на вновь образовавшиеся органы власти Латвийской Республики, и дело было доведено до конца. Братское воинское захоронение в селе Индра стало местом упокоения на этой  земле праха Виктора Семеновича[8].

Через довольно продолжительное время нами был получена из Латвии Справка на латышском языке. Составила и подписала справку —  секретарь Индрского волостного совета госпожа  И.Донска (I. Donska). В данном документе, составленном на официальном бланке, было подтверждено, что имя сержанта Нефёдова Виктора Семёновича внесено на памятник  братского кладбища посёлка Индра[9].

Казалось бы, что вопрос закрыт, однако это далеко не так. После того как были оцифрованы все документы по погибшим в войне в ЦАМО и база данных появилась в Интернете (2009 г.), ситуация снова стала не ясной. Перезахоронение Виктора Семеновича по вновь вскрывшимся обстоятельствам было осуществлено не в Индре, а в Белоруссии, в Витебской области, в деревне Росица,  Верхнедвинского района, Бигосовского сельского совета. В документах его имя, звание, год рождения, последнее место службы – штаб 41 танковой бригады. Также указано, откуда осуществлено перезахоронение – деревня Кривосельцы. Все сходится[10].

Появился еще один документ, где местом перезахоронения сержанта Нефедова Виктора Семеновича с датой выбытия 19.07.1944 года указано – Россия, Псковская область, Печорский район, у въезда в поселок Лавры[11].

Таким образом, перезахоронили Виктора Семеновича сразу в трех местах – в России, Белоруссии и Латвии.

Источники:

[1] См.: ЦАМО СССР, №9/143948 от 15 октября 1987 года; ЦАМО РФ, Архивная справка № 9/90352 от 31 июля 2007 года.

[2] См.: Великая отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. Издание 2-е, испр. и доп. – М.,1979. – С.351,354.

[3] См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 – 1945. В шести томах. Т. 4. – М., 1962. – С. 186, 191.

[4] См.: Инфопортал «Память Народа»

[5] ОБД «Подвиг народа».

[6]  Инфопортал «Военная Литература»

[7] См.: ЦА МО СССР, №9/143948 от 15 октября 1987 г.; Краславский районный военный комиссариат, № 4/991 от 11 декабря 1987 года; ; Индринский волостной совет, №3-13/272 от 14 сентября 2004 года; ЦАМО РФ, № 9/90352 от 31 июля 2007 года.

[8] Находится в посёлке Индра (Indra) волости Индрас (Indras pagasts) Краславского района (Krāslavas rajons) Латвии (Latvija). В некоторых справочниках ориентиром указан посёлок Бальбинова (Balbinova).

Братское кладбище расположено в 700 метрах севернее железнодорожного переезда в посёлке Индра, на западной стороне дороги, ведущей из центра посёлка Индра в посёлок Робежниеки (Robežnieki), к югу от посёлка Бальбинова. На дороге установлен металлический знак с надписью «Pasaules karos kritušo piemiņas vieta», от которого на запад к кладбищу ведёт асфальтовая дорога длиной около 100 метров. Кладбище окружено металлическим забором с бетонными столбиками. Состояние кладбища (август 2008 года) хорошее. Площадь кладбища — 2140 кв.м. На северной стороне кладбища 6 августа 1939 года был установлен гранитный памятник русским воинам, погибшим в  Отечественную войну, а на южной стороне 1 сентября 1976 года установлен гранитный памятник (скульптор И.Ранка, I.Ranka, архитектор Т.Ныгулис, T.Nigulis) советским воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. От ворот ко второму памятнику ведёт выложенная бетонными плитками дорожка. У входа и возле памятника посажены несколько деревьев. На правой стороне дорожки установлен красный деревянный крест. На братских могилах установлены 14 памятных плит из серого камня. Кроме того, установлены 2 надгробных памятника. Состояние памятников, креста, надгробных памятников и памятных плит хорошее. На памятных плитах указаны фамилии, имена, отчества и звания похороненных воинов. Надписи читаются хорошо.

В советское время шефами были: колхоз имени Михаила Васильевича Фрунзе, Индрская средняя школа. В документах именовалось как братское кладбище № 7, Бальбиново, Индрский сельсовет.

[9] См.: Latviajas Republika, Kraslavas rajona, Indrasta Pagasta Padome. Izzina №3-14/208 от 13.09.2004.

[10] См.: ЦАМО, ф.58, оп.18002, д.790

[11] См.: ОБД «Мемориал».

Рядовой Нефёдов Алексей Иванович. 1899 года рождения. Сын старшего брата Семена Михайловича – Ивана,  племянник нашего деда Семёна Михайловича Нефёдова. Алексей Иванович был призван Муромским РВК в 1943 году (по другим документам в 1942 году). Воевал в 6-й Армии, 124 отдельной армейской штрафной роте. Погиб в бою 11 сентября 1943 года[1]. Вдова – Нефедова Мария Евдокимовна. Похоронен Алексей Иванович в селе Ивановка, Харьковской области, на Украине.

Гвардии младший сержант Нефёдов Петр Алексеевич. 1925 года рождения – безусловно, сын Алексея Ивановича Нефедова, в поименном списке погибших указана его мать – Мария Евдокимовна Нефедова и адрес – Якиманская слобода, ул. Первомайская, дом 10. Призван в Красную Армию Петр Алексеевич в январе 1942 года Муромским РВК. Он воевал в 52 гвардейской стрелковой дивизии. Гвардии младший сержант, командир отделения 1 стрелкового взвода. Погиб в бою 12 марта 1944 года[2]. Похоронен в деревне Худобелкино Пустошкинского района Калининской области.

Рядовой Нефёдов Алексей Михайлович. 1897 года рождения, был призван Муромским ГВК в Красную Армию в 1941 году. Рядовой. Сапёр. Член ВКП(б). Жил Алексей Михайлович в Муроме, на ул. Октябрьской. Был женат на Нефедовой Евдокии Васильевне. Последнее место службы —   17-я стрелковая бригада, 11-я стрелковая дивизия. Ранен в бою 06.02.1944. Умер от ран 06.02.1944 года в 94-м отдельном медсанбате [3]. Похоронен — братская могила, дер. Большие Поля, Сланцевский район, Ленинградская область.

В метрической книге церкви Иоакиманской слободы Муромского уезда Владимирской губернии  за 1897 г. имеются сведения о рождении Алексея:
Номер актовой записи: 11.
Дата рождения: 1 марта 1897 г.
Дата крещения:  2 марта 1897 г.
Имя ребенка: Алексий.
Родители: Иоакиманской слободы крестьянин Михаил Иоаннов Нефедов и законная жена его Елена Иаковлева.
Восприемники: Дмитровской слободы крестьянин  Иоанн Иаковлев Сусин и  девица Иоакиманской слободы Варвара Николаева Князева[4].

Рядовой Нефёдов Николай Алексеевич. 1921 года рождения. Родился он в Якиманской слободе. Призывался Николай Алексеевич в РККА Южским РВК, Ивановской области, Южского района. Рядовой. Стрелок. Беспартийный. Последнее место службы — 10-й стрелковый полк, 45-я стрелковая дивизия, которая героически сражалась в Сталинграде.  Погиб в бою 4 декабря 1942 года[5]. Похоронен — братская могила, поселок «Красный Октябрь», г. Сталинград (ныне Волгоград).

Вдова — Нефёдова Мария.

При сквозном просмотре ОБД «Мемориал» был обнаружен еще один Нефедов из списка на стеле Славы в Дмитриевской слободе – Нефедов Н.М.

Рядовой Нефёдов Николай Миронович. 1899 года рождения. Родился в Якиманской слободе. Рядовой. Стрелок. Беспартийный.  Последнее место службы – 515-й стрелковый полк, 134-я стрелковая дивизия. Убит в бою 24 апреля 1942 года[6]. Похоронен в братской могиле около деревни Черный ручей Бельского района Смоленской (ныне Тульской) области. В этом захоронении покоятся 23 бойца Красной Армии, погибшие в этот день в неизвестном бою у несуществующей уже деревеньки.

Источники:

[1] См.: ЦАМО, ф.58, оп.18001, д.855

[2] См.: там же, оп.18002, д.234.

[3] См.: там же, оп.18002, д.373.

[4] ГУВО «ГАВО», ф.590, оп. 4, д. 118, л. 488 об.-489.

[5] См.: ЦАМО, ф.58,  оп.818883, д.2050.

[6] См.: Там же, д.265.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тема Mission News от Compete Themes.
Яндекс.Метрика