Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Нефёдов В.Н. Снайпер Давыдов Родион Никонович — защитник Отечества

Последнее обновление на 14.01.2024

Мемориальный поиск. Приступаем к следующей фазе работы над Книгой «Марьина Роща». Отработаны списки на памятных плитах 13-ти воинских братских госпитальных захоронений и сами списки, карточки учёта — все фронтовые биографии составлены и сведены в один алфавитный список. Многолетний исследовательский труд показал — не всё сделано. Очень много известных-неизвестных солдат и офицеров в списках захоронений. Не только в Марьиной Роще, но и на Старо- Автозаводском братском воинском захоронении, Старо-Сормовском, Гнилицком, Копосовском, «Красной Этны» и других. Фамилия и инициалы. В базах данных сведений нет. Загадки, которые надо отгадывать на научной основе. Теперь надо в общий алфавитный список включить тех, кто указан в Книгах учета эвакогоспиталей, большинства этих солдат и офицеров нет ни в списках захоронений, ни на памятных плитах воинских памятников и стел. А это сотни бойцов и командиров Красной Армии. Отсутствие постоянного научного кураторства (руководства) со стороны историков, научных кафедр ВУЗов, школьных исторических кружков за Историческими точками Памяти народной сказывается. Со всей страны приезжают родственники, захороненных в Нижнем Новгороде воинов — защитников Отечества, и не находят точных мест их упокоения. Пишут письма с просьбой о помощи в поиске. Работа с документами трудная и кропотливая, надо осуществлять грамотные запросы по архивам, проводить сравнительный анализ, всё это не должно носить характер временный. Полностью уверен, что новые поколения нашей патриотичной страны будут с ещё большим интересом воскрешать своё родное индивидуальное прошлое. Так есть и так будет.

Вот один из примеров, который побудил нас действовать — судьба сержанта Давыдова. Бессмертные Подвиги Воина не забыты, но  его захоронение в Марьиной Роще родные так и не нашли.

Родион решил стать снайпером и убивать, убивать, убивать ненавистных фашистов после первых боев, после увиденной собственными глазами бесчеловечной жестокости врага, после первого ранения. Он пришел в полк, отлежав в госпитале, когда войска готовились к организации глубоко эшелонированной обороны. Снайперы были необходимы для прикрытия строительства опорных пунктов. Командир 1232-го стрелкового полка подполковник Худоногов Дмитрий Григорьевич грамотно и эффективно организовал все необходимые работы и сам, вместе со своим военкомом, батальонным комиссаром Шапиро Львом Исаковичем, участвовал в непосредственном отражении атак противника и расстановке огневых точек. Большую роль сыграли подготовленные снайперские группы, размещенные по всей линии обороны. Снайпер Давыдов после уникального рейда по тылам противника, когда ему удалось вывести из строя около двадцати немецких солдат и офицеров, уничтожал по 6-9 фашистов в день. Враг зверел, видя как вырастает оборонный рубеж, на позиции была брошена многочисленная авиация противника, самолёты вставали в круг и, с невыносимо противным воем, кидались за каждым нашим солдатом. Особенно трудно было 25-27 сентября. Немцы шли волна за волной, не обращая внимание на потери. Дмитрий Григорьевич принял решение контратаковать, смешаться в  рукопашном бою с противником и, тем самым решить, две задачи — спасти бойцов от пикирующих стервятников и уничтожить наступательный потенциал противника. Фашисты не ожидали такого развития событий и понесли огромные потери. Снайпер Давыдов и другие, обученные им, мастера точного стрелкового огня буквально выбивали немецких офицеров, приковали к земле, желающих идти в атаку фашистов. Опорный оборонительный пункт в деревне Стрелицы не только был достроен и оборудован, но и прошел успешно боевое крещение, встав неприступной крепостью на пути врага на долгие месяцы боев.

Давыдов Родион (Радион) Никонович (Николаевич — так в Госпитальной книге учета умерших ЭГ 2797). 1913 года рождения. Место рождения — село Горные Ключи, Кировский район, Приморский край. По национальности — чуваш. Призван в РККА Кировским РВК, Уссурийская область, 15.09.1941. Сержант (старший сержант; младший командир). Снайпер. Член ВКП(б). Имел три ранения.  Место службы — 1232-й стрелковый полк, 370-я стрелковая дивизия, 11-я Армия, Северо-Западный фронт. Последнее место службы с 13.05.1943 — 10-й запасной стрелковый полк, 1-я Горьковская запасная стрелковая бригада (в/ч 36860). Проходил лечения в ЭГ 1949 до 11.12.1943. Поступил в эвакогоспиталь ЭГ 2797 МЭП 41 — «туберкулёз». Умер от ран и болезни 11.09.1944. Похоронен воинской частью на Новом кладбище, г. Горький (могила № 186).

Приказом № 01069 от 29.08.1942 по войскам Северо-Западного фронта снайпер 1232-го стрелкового полка 370-й стрелковой дивизии, сержант Давыдов Родион Никонович награждён орденом Ленина.
Из Наградного листа: «Тов. Давыдов прибыл в подразделение 24 мая 1942 года из госпиталя. По прибытию в подразделение изъявил желание быть снайпером. Тов. Давыдов с с 28 мая 1942 года стал охотиться за немцами и с первых дней проявил находчивость и тактику снайперского дела. За первые дни он истреблял по 2-3 фашиста, и с каждым днём овладевал снайперской винтовкой, счёт у Давыдова стал увеличиваться в 2-3 раза. За каждый день он стал истреблять по 6-9 фашистов. Тов. Давыдов 19 июня 1942 года вплотную подошёл к немецкой обороне и стал в упор расстреливать немцев, которые находились около кухни. В это время немцы заметили снайпера Давыдова и хотели его окружить, но Давыдов не растерявшись уничтожил 7 немцев и благополучно вернулся в расположение своего подразделения. Тов. Давыдов имеет на своём счету 118 истреблённых фашистов, из них 5 немецких офицеров. 7 наблюдателей и расчёт немецкого станкового пулемёта. Кроме того, тов. Давыдов подготовил 2-х снайперов. Тов. Иванов, который имеет на своём счету 56 истреблённых немцев и т. Новиков, имеет на своём счету 39 убитых немецких солдат.
Тов. Давыдов смелый, инициативный боец, преданный своей Родине и партии Ленина-Сталина. Достоин к представлению его Правительственной награде — к ордену Ленина.
Командир полка — майор Худоногов. Военком полка, Батальонный Комиссар — Шапиро. 4 июля 1942».

Приказом № 0170 от 27.09.1942 по 11-й Армии Северо-Западного фронта снайпер 2-го стрелкового батальона 1232 стрелкового полка, сержант Давыдов Родион Никонович награждён медалью «За отвагу».
Из Наградного листа: «Орденоносец Родион Давыдов получая первую Правительственную награду орден Ленина за заслуги пред Родиной в истреблении фашистов торжественно заявил: «Я буду отдавать все силы и жизнь за окончательный разгром врага. Ещё больше буду истреблять ненавистных врагов Отечества». Слова знатного снайпера ежедневно подтверждаются на фактах. На 24.09.1942 г. у него на счету 237 истреблённых солдат и офицеров. Товарищ Давыдов воспитал целый ряд снайперов. Таких как снайпера Новиков, Идрисов, Дороненко, Ильин, Гнездилов и ряд других знают далеко за пределами полка. Снайпер Родион Давыдов вместе с тем отличный агитатор. Он на практике учит молодых бойцов казахов истреблять ненавистного врага. Преданный партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине тов. Давыдов не жалея сил и жизни истребляет врага.
Командир полка — подполковник Худоногов. Военком полка, Батальонный Комиссар — Шапиро. 4 июля 1942».
В Госпитальной книге учета умерших эвакогоспиталя ЭГ 2797 указано место захоронения Родиона Никоновича — Новое кладбище, г. Горький и номер индивидуальной могилы.

Источники: ОБД «Память народа»; ОБД «Мемориал»; ОБД «Подвиг народа»; Госпитальные книги учёта умерших в эвакогоспиталях г. Горького; Нефёдов В.Н. «Нижегородский воинский мемориал воинов-спасателей (виртуальный)»; Нефёдов В.Н. «Марьина Роща. Воинский участок № 1; № 1-А; № 2; № 3; № 4; № 5; № 6; № 6-А; № 7; № 7-А; № 8; № 9; № 10»  — Сайт ЭПИ «Открытый текст» и другие Интернет-ресурсы.

Руководитель поисковой секции Нижегородского областного отделения «Российского общества историков-архивистов», член рабочей группы по увековечиванию памяти павших воинов при Общественной палате Нижегородской области, кандидат исторических наук, доцент НИУ РАНХиГС при Президенте РФ — Нефёдов Виктор Николаевич.

Один комментарий

  1. Игорь Телков Игорь Телков 12.01.2024

    Достойная публикация о достойном человеке — герое ВОВ, павшем, не дожив до Победы. Р.Давыдов — настоящий реальный ПОБЕДИТЕЛЬ, хотя и не дожил до Победы! Спасибо автору В.Н. Нефедову за сложный и очень важный труд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Тема Mission News от Compete Themes.
Яндекс.Метрика